Четверг, 02.05.2024, 03:57
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Правила формирования области аккредитации ИЛ (проект)
Правила формирования области аккредитации ИЛ (проект)
ДиректорДата: Понедельник, 05.02.2024, 13:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Прошу ознакомиться с проектом и внести правку, если Вам покажется, что она нужна
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 08.02.2024, 13:33 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, убедительно прошу активнее заняться проектом правил формирования областей аккредитации. Чем больше мнений, тем полнее учтем интересы разных лабораторий. Чем скорее Вы отзоветесь и проявите активность, тем раньше этот проект ляжет на стол руководства ФСА.
С уважением Ваша Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Четверг, 08.02.2024, 15:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Я, разработчик проекта прошу активней включаться в работу. Обойти конфигуратор ОА не удастся никому, сейчас как раз настало время, когда большинство лабораторий вынуждены переводить свои "бумажные" области аккредитации на электронные в конфигураторе. Ежедневно просматривая форумы и чаты, посвященные конфигуратору, вижу практически одни и те же вопросы по заполнению ОА. Они бы свелись к минимуму, если уже были бы опубликованы Правила по оформлению ОА.
 
ДиректорДата: Четверг, 08.02.2024, 23:26 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Я, разработчик проекта прошу активней включаться в работу.
Мои сотрудники изучили Ваш проект, есть некоторые уточнения. А по нескольким пунктам надо бы ещё поработать, обсуждая их вместе... Только вот вместе не получается, коллеги как-то застыли в ожидании "чуда": кто-то неведомый, но умный, наконец, сделает как надо и доведет до руководства ФСА.
Но, коллеги, если у документа статус - коллективный труд представителей ИЛ, его будет трудно проигнорировать! Как Вы этого не понимаете? Да и ум хорошо, а много мозгов лучше - общеизвестно же...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ann_elena_uДата: Пятница, 09.02.2024, 08:11 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Директор ()
коллективный труд представителей ИЛ

Доброе утро! подаюсь на ПК с РОА, поэтому не хватает времени ни на что. Сейчас немного поработала с проектом. Кка его отправить обратно?
 
ДиректорДата: Пятница, 09.02.2024, 16:36 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Прикрепите здесь или направьте по адресу <c-n-m@mail.ru>

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Пятница, 23.02.2024, 02:09 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Сейчас немного поработала с проектом. Кка его отправить обратно?

Коллега, я - разработчик проекта, отправьте мне по адресу nbandura@inbox.ru

Добавлено (26.02.2024, 12:41)
---------------------------------------------
Коллеги, вопрос ко всем:
Вам нравится двухстрочный вариант указания диапазонов с разбавлением/концентрированием и без, предложенный разработчиками КОА?
Лично мне - нет.
Как-то увидел другой "доморощенный" вариант, практикуемый некоторыми АЛ и довольно простой: для диапазона с разбавлением вписывают в поле «До» словами «с учетом разбавления» в скобках после числа.
Получается так (пример): "от 0,2 до 100 (с учетом разбавления) (мг/дм³)".
Как вы считаете, стоит включить такой вариант в Проект Правил формирования ОА?

 
tat_fedДата: Понедельник, 26.02.2024, 15:50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
от 0,2 до 100 (с учетом разбавления) (мг/дм³)

один из частных случав: от 0,2 (с учетом концентрирования) до 100 (с учетом разбавления) - совершенно нечитаемое получается
Вообще считаю, что указывать концентрирование / разбавление нецелесообразно, Заказчика интересует диапазон! так можно поуточнять: с фильтрованием, после отгонки, луна в козероге и т.п.


Сообщение отредактировал tat_fed - Понедельник, 26.02.2024, 15:51
 
nbanduraДата: Понедельник, 26.02.2024, 20:19 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
так можно поуточнять: с фильтрованием, после отгонки, луна в козероге

Сарказм понял.

Цитата tat_fed ()
Вообще считаю, что указывать концентрирование / разбавление нецелесообразно, Заказчика интересует диапазон!

В Ваших рассуждениях есть рациональное зерно. Так как я сам не химик, то абсолютно не понимаю танцы с бубном вокруг концентрирования/разбавления. Я привык работать с ГОСТами, в которых вообще не содержатся никакие диапазоны определения, от слова совсем. Все диапазоны - это возможности нашей лаборатории, наших приборов. Возможности концентрирования/разбавления содержатся в методиках КХА? Или их там нет?
Вы правы в том, что заказчика интересуют возможности конкретной лаборатории, т.е. весь диапазон.
 
ann_elena_uДата: Вторник, 27.02.2024, 07:30 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Возможности концентрирования/разбавления содержатся в методиках КХА?

Здравствуйте!
Особенно к этому тяготеют ПНД Ф. ПРИКАЗ № 11 практически обязывал указывать это пресловутое концентрирование/разбавление. Сама, когда оформляю протоколы путаюсь. Мое предложение указывать диапазон из свидетельства атестации МИ (если, конечно такое имеется) и если есть, расчетный показатель без привязки к диапазону.
 
nbanduraДата: Вторник, 27.02.2024, 15:33 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Коллеги, выкладываю текущий вариант Проекта с учетом замечаний двоих коллег.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 27.02.2024, 15:57 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Коллеги, выкладываю текущий вариант Проекта с учетом замечаний двоих коллег.
Завтра этот вариант будем предлагать на заседании РГ


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Вторник, 05.03.2024, 18:16 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Коллеги, посмотрите предложения по доработке конфигуратора. Может у кого-то появятся дополнения?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 05.03.2024, 21:59 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Анатолий Иванович Афанасьев предлождил внести. Дальше его текст:
Предложение по корректировке пункта 11.4 (второй абзац пункта).

11.4 Указание в качестве методик эксплуатационной документации к средствам измерений допускается только в том случае, если результат исследования (испытания) или измерения является результатом непосредственно прямого измерения. В данном случае в описании типа средства измерений в разделе «Сведения о методиках (методах) измерений» должны быть указаны сведения о наличии методики измерений в эксплуатационной документации на данное средство измерения.
Если в описании типа средства измерений сведения о наличии таких методик измерений в эксплуатационной документации не указаны, но по факту эти методики в данной документации присутствуют в виде конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности, то эту эксплуатационную документацию также допускается указывать в графе «Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений», если документация эта относится к средству измерений, для которого на момент утверждения типа в соответствии с действующими на тот период требованиями к оформлению описания типа отсутствовали требования об обязательности указания в описании типа сведений о наличии имеющихся в эксплуатационной документации методик измерений. При этом в обязательном порядке указываются пункты (разделы) этой эксплуатационной документации, в которых описаны данные операции..


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Среда, 06.03.2024, 15:34 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Предложение по корректировке пункта 11.4

Да, учту, это хорошее предложение, особенно для давно выпущенных приборов, когда в описании типа было "не модно" делать упоминание о наличии методики измерения в РЭ. У нас тоже имеются такие СИ.

Добавлено (07.03.2024, 15:10)
---------------------------------------------
Отредактировал и вставил в Руководство по формированию области аккредитации испытательной лаборатории (центра) (так теперь называются Правила...) пункт 11.4:

11.4 Указание в качестве методик эксплуатационной документации к средствам измерений допускается только в том случае, если результат исследования (испытания) или измерения является результатом непосредственно прямого измерения. В данном случае в документе «Описание типа средства измерений» в разделе «Сведения о методиках (методах) измерений» должны быть указаны сведения о наличии методики измерений в эксплуатационной документации на данное средство измерения.
Допускается указание в качестве методик эксплуатационной документации к средствам измерений, в которых методики измерений присутствуют в виде конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности, но отсутствует раздел «Сведения о методиках (методах) измерений» в документе «Описание типа средства измерений», оформленного до 25.03.2010, когда действовал отмененный документ ПР 50.2.009-94 «Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений», в котором отсутствовали требования о наличии в «Описании типа средства измерений» сведений о методиках измерений. При этом обязательно указание пунктов (раздела) этой эксплуатационной документации, в которых описаны данные операции.

 
nbanduraДата: Вторник, 19.03.2024, 15:18 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, выкладываю последнюю редакцию проекта руководства по формированию ОА ИЛЦ. В нем доработан раздел 12, посвященный показателям (добавлено несколько пунктов).

Добавлено (27.04.2024, 13:20)
---------------------------------------------
Добрый день!
Татьяна Ивановна, наш проект передан в ФСА? Есть какая-то реакция с их стороны?

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Правила формирования области аккредитации ИЛ (проект)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024