Четверг, 02.05.2024, 04:55
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Кадровый голод. Зарплаты работников
Кадровый голод. Зарплаты работников
ДиректорДата: Среда, 15.11.2023, 01:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Сообщение (см. ниже) коллеги выбивается из общей темы "Подтверждение компетентности), поэтому создала новую тему.
Цитата marusay147 ()
Коллеги, кто и как смог добиться повышения зарплаты сотрудников лаборатории?
Какие нашли аргументы?

Плакаться неразумно.
Грозить увольнением ценных сотрудников опасно.
Разговорам о повышенной нагрузке скорее всего не поверят (не поймут просто).
Набивать себе (всему коллективу) цену просто смешно.
Рассказывать о большом объёме "непрофильной" работы всё равно, что разговаривать с глухими.
Сравнивать с зарплатами в регионе или с зарплатами такого рода специалистов с других предприятий - это если хочешь услышать в ответ предложение пойти поработать на другие предприятия.

Мы пишем-расписываем риски!
Что есть просто лишняя работа для сотрудников в угоду РА и "цивилизованным" требованиям!!!
А риск реальный - это кадровый голод, когда работают практически одни пенсионеры и молодые специалисты без опыта, среднего звена нет совсем.
Первые в любой момент могут исчезнуть, т.к. у них хоть и небольшая пенсия, но есть.
А молодёжь поднатореет немного (нашими слезами и усилиями), стаж заработает и уходит в нефтянку да к газовикам).

И причину такой ситуации я вижу исключительно в низкой заработной плате.

Сразу оговорюсь, что я не ною.
Хочу, но не могу построить разговор с руководством.
Я не вижу выхода из сложившейся ситуации.
Я уверена почти, что зарплату не повысят.
И это меня очень расстраивает.
А не говорить - нельзя!!!

А второго шанса для такого разговора не будет.
И, конечно, я не единственный руководитель подразделения, который поговорил или готовится к разговору с директором на эту тему.
Поэтому надо бы как-то выделиться из общей массы парламентёров.

В общем, сможете, - помогите советом.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 15.11.2023, 08:43 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, кто и как смог добиться повышения зарплаты сотрудников лаборатории?

Добрый день! Больная тема, конечно. Мы в этом году хотели попросить ставку менеджера смк в лабораторию и нам открытым текстом сказали, то если мы его возьмем, то у него зарплата будет выше, чем у начальника лаборатории! А то что мы выполняем сейчас все обязанности менеджера своими силами - это не аргумент для повышения нам зарплаты, потому что средняя по региону..... и т.д. Ныть не хочется, а бросить всё и уйти в другую сферу работать - это да, желание огромное.
 
ДиректорДата: Среда, 15.11.2023, 17:48 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата galnig ()
...Мы в этом году хотели попросить ставку менеджера смк в лабораторию и нам открытым текстом сказали, то если мы его возьмем, то у него зарплата будет выше, чем у начальника лаборатории! А то что мы выполняем сейчас все обязанности менеджера своими силами - это не аргумент для повышения нам зарплаты, потому что средняя по региону..... и т.д. Ныть не хочется, а бросить всё и уйти в другую сферу работать - это да, желание огромное.
Если высокооплачиваемый работник "оттянет" на себя всё то, что Вы сейчас делаете в дополнение к своим основным обязанностям (бесплатно) в связи с отсутствием такой должности в штате, разве Вам не станет работать легче? "Слишком" большая зарплата сотрудника - не повод передумать, мне кажется. К тому же, практика показывает, что если одному работнику (не про руководство речь) поставили хорошую зарплату, у других со временем зарплата тоже приподнимается.
Конечно, если Вам пригрозили понизить, чтобы одному менеджеру сделать "выше, чем у начальника лаборатории", т.е. провернуть это дело за Ваш счет...
Но это не так просто юридически грамотно обосновать и сделать, я Вам как руководитель юр.лица говорю.
Скорее всего Вам так ответили, чтобы Вы сами "замяли" вопрос о необходимости менеджера в ИЛ.
Мне понравилось, что Ваше руководство оценило роль менеджера по качеству, и "попугало" Вас его приличной зарплатой. Значит, понимают важность... А Вы им дайте всего две цифры - несколько лет назад (года два-три) в реестре было свыше 8 тысяч ИЛ, а на сегодняшний день 5600. Все решения о приостановке деятельности, а потом и о прекращении аккредитации в основном идут по невыполнению обязательных требований, отраженных в СМ лабораторий...
.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 16.11.2023, 08:25 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Скорее всего Вам так ответили, чтобы Вы сами "замяли" вопрос о необходимости менеджера в ИЛ.

Да, вы правы. Именно этого от нас и добились. Решение не я принимала и не от меня это зависит.
Цитата Директор ()
А Вы им дайте всего две цифры - несколько лет назад (года два-три) в реестре было свыше 8 тысяч ИЛ, а на сегодняшний день 5600. Все решения о приостановке деятельности, а потом и о прекращении аккредитации в основном идут по невыполнению обязательных требований, отраженных в СМ лабораторий....

Спасибо за подсказку. Попробуем воспользоваться.
 
bukaboberДата: Воскресенье, 03.12.2023, 08:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Менеджера СМК можно не нанимать, а предложить перевестись работнику лаборатории. Такой менеджер будет по-другому смотреть на зарплаты и при этом будет хорошо знаком с работой данной конкретной лаборатории. Это позволит приобрести менеджера СМК на ЗП меньше, чем у начальника лаборатории (почему, кстати, у него такая маленькая ЗП?).

В реальности ничто не повышает уровень зарплат кроме нескольких случаев:

- смена ГЛАВНОГО начальства предприятия на новое, адекватное. (у нас сработало)

- массовое увольнение сотрудников с переходом на другие предприятия с распространением негативных отзывов о предприятии. При этом набор новых сотрудников должен быть крайне затруднен нежеланием соискателей устраиваться на эту работу. Руководство должно остро почувствовать невозможность работы без сотрудников лаборатории и принять меры по повышению зарплаты. Это тот самый "жареный петух", без которого зарплаты не повысятся. Если сотрудники готовы продолжать трудиться за мизерную зарплату, то все так и продолжится.

Есть еще вариант "тихой" забастовки - сотрудники исполняют строго свои обязанности, прописанные в документах, а все дополнительные просто не исполняют, так как это не входит в их обязанности. Уходят вовремя по часам, по выходным не выходят на работу, на жалобы отправляют читать трудовой кодекс. Но тут уже необходим характер, а человек с характером на низкооплачиваемых должностях не задерживается, остаются только люди с низкой самооценкой. Руководство при этом часто намеренно занижает самооценку сотрудника фразами "да кому вы нужны", "у нас таких как вы знаете сколько пороги обивают, на ваше место хотят", "да вы ничего другого делать не умеете" и прочими.
 
galnigДата: Понедельник, 04.12.2023, 07:50 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата bukabober ()
- смена ГЛАВНОГО начальства предприятия на новое, адекватное.

Очень "актуально" особенно когда на "дядю" работаешь .
А про низкую самооценку вообще "убили" просто!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Кадровый голод. Зарплаты работников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024